차박·캠핑 최적 SUV는 따로 있다
캠핑 인구 700만 시대, 주말마다 캠핑장이 꽉 찹니다.
그런데 어떤 차를 타고 가느냐에 따라 캠핑의 질이 완전히 달라집니다.
V2L로 전기밥솥을 돌리는 차, 루프탑 텐트가 올라가는 차,
비포장 산길도 거뜬한 4WD, 차박 평탄화가 되는 차가 따로 있습니다.
2026년 캠핑 최적 SUV 3종을 완전히 비교합니다.
캠핑카는 용도에 따라 완전히 다른 차를 골라야 한다
캠핑 차를 고를 때 가장 먼저 할 질문이 있는데, "차박을 할 것인가, 텐트 캠핑을 할 것인가"입니다. 차박이 목적이라면 평탄화가 되는 차가 최우선이고, 텐트 캠핑이 목적이라면 짐을 많이 실을 수 있는 차가 중요합니다.
전기차 V2L 기능이 캠핑 문화를 완전히 바꿨는데, 발전기 없이도 전기밥솥·전기장판·선풍기를 차 배터리로 돌릴 수 있게 됐습니다. 카니발 하이브리드 V2L 1,500W, EV9 V2L 3.6kW — 오늘 이 차이까지 완전히 설명드리겠습니다.

기아 카니발 플래티넘그래파이트/ 현대 팰리세이드 화이트크림/ 기아 EV9 글래시어화이트 가평 캠핑장 ㅡ AI 이미지
🟡 기아 카니발 하이브리드 — 차박의 절대 왕
🟡 기아 카니발 하이브리드 7인승 (2026년형)
💰 출고가: 약 4,200만~5,200만원 — 국내 출고가 기준
⚡ V2L 출력: 최대 1,500W — 전기포트·선풍기·LED 조명 동시 사용 가능
🛏️ 차박 평탄화: 2·3열 완전 폴딩 시 성인 2명 여유롭게 누울 수 있는 평탄 공간
📦 적재공간: 3열 접으면 1,000L 이상 — 캠핑 장비 완전 해결
🚗 슬라이딩 도어: 좁은 캠핑장 주차공간에서도 편리한 승하차
🏆 강점: 차박 평탄화 최강 · V2L 1,500W · 슬라이딩 도어 편의 · 짐 1,000L · 하이브리드 연비
⚠️ 약점: 미니밴 외관 호불호 · 오프로드 능력 낮음 · 루프탑 텐트 적합성 낮음
카니발 하이브리드가 차박 최강인 이유가 평탄화에 있는데, 2열과 3열을 모두 폴딩하면 성인 2명이 눕고도 남는 완전 평탄한 공간이 만들어졌습니다. V2L 1,500W로 전기포트를 끓이고 LED 스트링 라이트를 달고 선풍기를 돌리는 것이 모두 가능했는데, 발전기 없이 차 배터리만으로 하룻밤 캠핑 전기를 해결하는 것이 2026년 카니발 차박의 표준이 됐습니다.

기아 카니발 하이브리드 플래티넘그래파이트 남해 해변 차박 ㅡ AI 이미지
🔵 현대 팰리세이드 — 캠핑 장비 적재의 왕
🔵 현대 팰리세이드 AWD (2026년형)
💰 출고가: 약 3,800만~4,600만원 (AWD 기준) — 국내 출고가 기준
📦 적재공간: 3열 접으면 1,200L 이상 — 카니발보다 넓음
🏔️ 오프로드: AWD + 지형 모드 — 비포장 산길 산악 캠핑 가능
🏕️ 루프랙: 루프탑 텐트 설치 가능 — 카약·서핑보드 적재 지원
🛡️ 안전: IIHS 최고 안전 등급 지속 유지
🏆 강점: 적재공간 1,200L 최대 · AWD 비포장 산길 · 루프탑 텐트 가능 · IIHS 안전 · SUV 주행감
⚠️ 약점: 차박 평탄화 카니발 대비 불리 · V2L 없음 (내연기관 기준) · 연비 카니발 하이브리드 대비 낮음
팰리세이드가 캠핑 장비 왕인 이유가 3열을 접었을 때 1,200L가 넘는 공간이 나오는 것인데, 카니발의 1,000L보다도 넓었습니다. 루프랙에 카약이나 루프탑 텐트를 올릴 수 있었고, AWD 지형 모드로 비포장 산길 캠핑장까지 안정적으로 달릴 수 있었습니다. "진짜 캠핑족"이라면 카니발보다 팰리세이드를 선택하는 경우가 많았는데, 깊은 산속 비포장 캠핑장을 자주 다니는 분들에게 AWD의 차이가 결정적이었습니다.

현대 팰리세이드 AWD 화이트크림 지리산 캠핑장 ㅡ AI 이미지
🟢 기아 EV9 — 전기 캠핑의 완성
🟢 기아 EV9 AWD (2026년형)
💰 출고가: 약 7,700만~9,700만원 — 국내 출고가 기준
⚡ V2L 출력: 최대 3.6kW — 카니발 하이브리드 1,500W의 2.4배
🔋 배터리: 99.8kWh / 주행거리 501km (AWD 기준)
🚜 견인능력: 최대 2.5톤 — 카라반·보트 견인 가능
🏔️ 오프로드: AWD + 험로 주행 모드 지원
🏆 강점: V2L 3.6kW 압도적 전력 · 카라반 견인 2.5톤 · 501km 장거리 · 전기차 정숙성 · AWD 험로
⚠️ 약점: 출고가 높음 · 오지 캠핑장 충전 불안 · 겨울 주행거리 감소
EV9의 V2L 3.6kW가 캠핑에서 무엇을 의미하는지 계산해보면, 전기밥솥(700W)·전기장판(200W)·선풍기(50W)·LED 조명(100W)·스마트폰 충전(60W)을 동시에 돌려도 총 1,110W로 V2L 용량의 30%밖에 안 됐습니다. 사실상 웬만한 캠핑 전자기기를 모두 동시에 사용해도 배터리가 버텼는데, 카니발 하이브리드 V2L 1,500W로는 조금 조심해야 하는 상황이 EV9에서는 여유롭게 해결됐습니다. 2.5톤 견인 능력으로 카라반이나 소형 보트를 끌 수 있는 것이 EV9의 또 다른 캠핑 강점이었는데, 카라반 캠핑족에게 EV9이 2026년 최선의 선택이었습니다.

기아 EV9 AWD 글래시어화이트 양양 해변 글램핑 ㅡ AI 이미지
📊 캠핑 스타일별 최선의 선택
🔍 캠핑 스타일별 최적 차량
🛏️ 차박 위주 · V2L 활용 → 카니발 하이브리드
평탄화 최강 + V2L 1,500W + 슬라이딩 도어. 4,200만원대부터 시작. 차박 입문자 최적
🏕️ 텐트 캠핑 · 오프로드 · 루프탑 텐트 → 팰리세이드 AWD
1,200L 적재 + AWD 비포장 + 루프탑 텐트. 3,800만원대부터. 진짜 캠핑족 선택
⚡ 카라반 견인 · 글램핑 · 전력 풍부하게 → EV9
V2L 3.6kW + 카라반 견인 2.5톤 + 501km. 7,700만원대부터. 프리미엄 캠핑족 최강
⚠️ 오지 캠핑 주의: 전기차(EV9)는 충전 인프라 없는 오지에서 배터리 관리 필수. 오지 위주라면 카니발·팰리세이드 내연기관이 현실적
🏆 2026년 캠핑 스타일별 최종 추천
🛏️ 차박 입문 · 가성비 → 카니발 하이브리드
평탄화·V2L·슬라이딩 도어·1,000L. 4,200만원대. 차박 첫 도전이면 무조건 이 차
🏔️ 오프로드 · 루프탑텐트 · 장비 많음 → 팰리세이드 AWD
1,200L·AWD·루프랙·IIHS 안전. 3,800만원대. 산악 캠핑·장비 많은 캠핑족
⚡ 카라반 · 글램핑 · 전력 최강 → EV9 AWD
V2L 3.6kW·카라반 2.5톤·501km. 7,700만원대. 발전기 완전 대체·프리미엄 캠핑
💡 핵심: 차박이면 카니발, 오프로드 텐트면 팰리세이드, 카라반·글램핑이면 EV9. 내 캠핑 스타일이 어느 쪽인지 먼저 결정하면 차종은 자연스럽게 따라옵니다.
캠핑카 선택에서 가장 많이 하는 실수가 "일단 큰 차"를 사는 것인데, 내 캠핑 스타일이 차박인지 텐트인지, 산악 오프로드인지 해변 글램핑인지를 먼저 정하면 차는 자연스럽게 결정됩니다. 카니발로 산악 오프로드를 가는 것도, 팰리세이드로 차박을 하는 것도 가능하지만 최적은 아닌 것처럼, 내 캠핑 스타일에 맞는 차가 따로 있습니다.
👉 ← 시리즈3 3편: 출퇴근 전용차 — 연비 1km가 1년에 수십만원 차이를 만든다
📺 다음 편 예고 — 시리즈3 5편
"자영업자의 차 — 일과 일상을 동시에 해결하는 차"
자영업자에게 차는 이동 수단이 아닌 비즈니스 도구입니다. 짐을 싣고, 현장을 다니고, 때로는 고객 앞에서 브랜드가 됩니다. 배달·시공·카페 납품·방문 서비스까지 업종별 최적 차량을 2026년 데이터로 완전히 정리합니다.
남해 별빛 아래 카니발 차박, 지리산 새벽 안개 속 팰리세이드,
양양 해변에서 EV9 V2L로 커피를 끓이는 장면.
이 세 가지 중 어느 것이 내가 꿈꾸는 캠핑입니까?
차박이면 카니발, 산악 텐트면 팰리세이드, 카라반·글램핑이면 EV9.
내 캠핑 스타일이 먼저이고 차는 그다음입니다.
지금 내 캠핑 스타일이 마음속에 그려지셨나요?
🚗 자동차 정복의 신 시리즈3 — 4편 완결.
다음 편: 자영업자의 차 — 일과 일상을 동시에 해결하는 차